瓦楞纸板出厂每平方米价的计算 方式

2019-04-21  来自: 青州市亿恒包装机械有限公司 浏览次数:615

1瓦楞纸板的组成


1)瓦楞楞型的定义、特点:按照GBT66544—1999标准规定,UV形瓦楞值班分为A C BE型四种。

A楞型的楞高为405-5mm300mm长度单位内楞数为32-36个;

C楞型的楞高为3.5-4mm,300mm长度单位内楞数36-40个;

B楞型的楞高为2.5-3mm,300mm长度单位内楞数48-52个;

E楞型的楞高为1.1-2mm, 300mm长度单位内楞数92-100个。

A楞型的瓦楞高而宽,故有大楞型之称。A楞型的纸箱承受平面压力性能比BC楞型差,但其承受垂直压力性能较高。所以,较适合于制作盛装不耐压物品的纸箱,使用比较普遍。C楞型纸箱的楞高和单位长度内的楞数,以及它的性能,介于AB楞型之间,其又有细楞型之称,适用于盛装一般物品。B楞型的瓦楞低而密,故耐垂直压力性能较差,但平面耐压性能较高,所以B楞型纸适用于盛装瓶装类的食品等。E楞型纸板瓦楞低矮而又细密,故又称微楞型。E楞型的纸板具有重量轻、缓冲性能好、平面抗压强度好等特点,利于直接进行印刷ACB这三种楞型的瓦楞纸板,还可以组合成双瓦楞和三瓦楞的纸板,使纸箱的强度得到大幅度提高。香烟、玻璃容器等类不耐压的产品,大多数采用抗压、耐冲击性强的多层结构的瓦楞纸箱包装。

瓦楞纸板

2)瓦楞纸板的组成,瓦楞纸板主要分为三层瓦楞纸板、五层瓦楞纸板和七层瓦楞纸板。三层瓦楞纸箱主要用于包装重量较轻的内包装物,三层瓦楞纸箱又叫单瓦楞纸箱其结构是由一张瓦楞纸两面各粘一张面纸组合而成。五层瓦楞纸箱主要用于单件包装重量较轻且易破碎的内装物;五层瓦楞纸箱又叫双瓦楞纸箱,过去简称为三黄两瓦。五层瓦楞纸箱的结构是由面纸、里纸、两张芯纸和两张瓦楞纸粘合而成,楞型的组合通常采用AB型(重庆地区药品包装以此型较多)、AC型、BC型、AE型或BE型。七层瓦楞纸箱由下列纸板组成三层瓦楞箱板纸(主要用于重型商品的包装,如摩托车等);组成:由面纸、瓦楞纸、芯纸、瓦楞纸、芯纸、瓦楞纸、里纸粘合而成。瓦楞楞型的组合通常采用BAB型、BAA型、CAC型或BAC 


2、瓦楞纸板的计量单位 

1)一般纸箱厂购进时面纸、里纸、芯纸、瓦楞原纸均以吨价计算。即各种面纸、里纸、芯纸、瓦楞原纸为每吨多少元,其单位表示为/,而计算时换成/公斤。如进价为5200/吨,则按公斤算即为5200/1000kg=5.20/kg

瓦楞纸板

2)瓦楞原纸制作瓦楞纸的系数的确定,瓦楞原纸因压瓦楞后引起纸张长度方向上的缩短其缩短比值称为压缩比系数。此项系数各制造厂无统一标准,其原因在于各制造厂的生产能力、管理水平的高低直接影响瓦楞纸的收率高低,但包装界一般默认如下系数; 

A楞的压缩比系数为1.59,即1.59米的瓦楞纸压瓦楞后为1米长。 

B楞的压缩比系数为1.36,即1.36米的瓦楞纸压瓦楞后为1米长。 

C楞的压缩比系数为1.50,即1.50米的瓦楞纸压瓦楞后为1米长。 

E楞的压缩比系数为1.27,即1.27米的瓦楞纸压瓦楞后为1米长。 


3、瓦楞纸箱各种纸每平方米的纸张价计算 

1)面纸、里纸、芯纸的算法 

例:进价4800/吨的面层纸为350/m2,其每平方价应为; 

4800/1000×350/1000 =4.8×0.35 =1.68(元/平方米) 


2)瓦楞纸的算法 

例:进价1800/吨的高强瓦为180/m2,其每平方米价应为: 

1800/1000×180/1000×1.59 =1.8×0.18×1.59 =0.516(元/平方米) 


4、瓦楞纸板原材料每平米成本价的计算 

现有客户要制作五层瓦楞纸箱,要求采用面纸为牛皮卡300/高瓦180克(A/B楞)/芯纸180克普瓦/里纸280克茶板纸,试计算箱板纸每平方米之成本价格。 

列表计算: 

纸名 克重 进价(/层数 系数 计算式(元/每平方米) 

面纸牛皮卡300克、5200/吨,(300/1000×5200/1000×1=1.56

高强瓦纸180克、2250/吨, (180/1000)×2250/1000×2.95=2.39

芯纸 180克、 1700/吨,(180/1000×1700/1000×1=0.306

里纸茶板纸 280克、2500/吨,(280/1000×2500/1000×1=0.70

总和(/每平方米) =4.96

瓦楞纸板

5、瓦楞纸板出厂价计算的主要因数及系数 

纸箱出厂价应包含纸箱原料成本价与其它应摊费用之总和。其它应摊费用包括辅助材料(粘合剂、油墨、扁丝、动力)、设备折旧、工人工资、税收等, 

在纸箱出厂价中一般纸箱原料成本占0.50.7,其它应摊费用占0.50.3,一般厂家取值是纸箱原料成本占0.65,其它应摊费用占0.35。而简易推算则采用工料对半即0.5的系数进行大既估计。 


6、瓦楞纸板的出厂价 

箱板纸的出厂价=箱板纸原材料每平米成本价/0.65

根椐第四条总和(/每平方米) =4.96”可计算出箱板纸的出厂价应为:箱板纸的出厂价=4.96/0.65=7.63/平方米


关键词: 瓦楞纸板           

瓦楞纸箱印刷机,瓦楞纸板印刷机,纸箱数码印刷机,纸箱印刷机,无版数码印刷机,纸箱印刷机厂家,山东纸箱印刷机,纸箱打印机,纸箱数码打印机,纸箱数码打印设备,青州市亿恒包装机械有限公司寻找各地合作伙伴。

CopyRight © 版权所有: 青州市亿恒包装机械有限公司 网站地图 XML

本站关键字: 瓦楞纸箱印刷机 瓦楞纸板印刷机 纸箱数码印刷机 纸箱印刷机 无版数码印刷机 纸箱印刷机厂家 山东纸箱印刷机 纸箱打印机 纸箱数码打印机 纸箱数码打印设备 青州市亿恒包装机械有限公司


扫一扫访问移动端